Добрый день (вечер/ночь/утро — выбрать по вкусу), уважаемые шники.  Маленькое предисловие: каждый (или почти каждый) от чего-нибудь да фанатеет. То бишь страстно увлечён чем-то: компьютеры, спорт, моделирование, рисование и тому подобное.  Не всегда такое увлечение является основой для профессии, зачастую оно не приносит деньги, а высасывает их. )) Для меня таким увлечением стали наручные часы.  Интерес к часам у меня появился в детстве после подарка отца. С тех пор много воды утекло, я поднакопил опыт использования часов и к «старости» наконец-то понял, каким требованиям должны отвечать часы, идеальные для меня. Может, кому-то пригодится мой опыт. Это будет повествование с лекционными, но по возможности лаконичными вставками.  Для себя я вывел ряд параметров, которые допускают ежедневное, беспроблемное ношение наручных часов.    Во-первых, это должны быть механические часы. У меня нет желания менять батарейку каждые 2-3 года (существуют часы с батарейками на 5 и 10 лет, но это редкая «птица» — соответственно по внешнему виду выбор весьма ограничен). К тому же при раскручивании задней крышки для смены оной (батарейки) есть шанс повредить резиновую прокладку и тем самым нарушить герметичность часов (если они отвечают этому свойству). Конечно, есть ещё часы на аккумуляторе, заряжающемся от солнца, и даже кварцевые часы с автоподзаводом ротором от движений руки, но...  В общем, кому я вру? )) Я просто хочу механику, она мне нравится, и я готов принять все её недостатки: боязнь вибраций (скажем, нельзя в таких часах рубить дрова или работать с отбойным молотком), неточность хода (в сравнении с кварцевыми часами: у механики точность на уровне -15/+30 секунд в сутки, у кварца ±20 секунд в месяц/год), намагничивание (опять же влияет на точность хода). На моей практике ни один из этих минусов либо не встречается (боязнь вибраций, намагничивание), либо не напрягает (неточность хода).    Во-вторых, только литой корпус и литые звенья браслета из нержавеющей стали. Они обеспечивают надёжность крепления и защиту механизма внутри часов. Плюс гипоаллергенны, хотя встречаются люди (по моему опыту почему-то девушки), которые не могут носить вещи из стали. Стальной браслет позволяет не бояться воздействия воды в отличие от кожаного ремешка, а силиконовый не выдержит долго — года два-три ежедневной носки, после чего порвётся. Титановые корпус и браслет встречаются редко, но такие варианты не отметались.  Стальные же корпус и звенья значительно увеличивают вес изделия, поэтому крепление браслета к корпусу часов должно быть без так называемых spring bars, то есть «пружинных стержней», а сквозным через корпус часов. Меня вес не смущает, в конце концов тяжёлые часы в крайнем случае могут стать оружием самообороны. )) Плюс надо отметить, что часы с таким креплением браслета тоже встречаются нечасто.    В-третьих, класс водозащиты (водонепроницаемости) должен быть от 100м. Что значит класс водозащиты? Только давление воздуха, тем более без учёта движений. Формально 10м — это 1 бар или 1 атмосфера. Если написано 100м — это не значит, что можно погружаться на 100 метров.  Кратко дам информацию о нескольких классах.  50м — очень спорный класс. Некоторые производители не рекомендует купаться, по идее защита только от воды из-под крана, несильной струи; другие же производители утверждают, что купаться можно. В целом народ купается и проблем не наблюдает. На мой взгляд, это минимально допустимая водозащита — можно быть спокойным под дождём.  100м — уже можно спокойно купаться, однако нырять — ни-ни.  200м — тоже спорный стандарт. Как будто дайверский (для погружений) класс, но с оговорками. Нырять можно, но без акваланга.  300м — это уже настоящий дайвер. Однако и тут есть нюансы. Водозащиты здесь хватает на все радости, только при погружении на большую глубину для профессионалов уже требуется иная фишка часов — гелиевый клапан, который позволяет выравнивать давление внутри часов во время таких погружений. Хотя существуют часы с супер-пупер корпусом, позволяющим отказаться от данного клапана. В частности это Orient SEL02001B0.  Существуют и 500м, и 1000м, и даже больше, но это уже другая история.    В-четвёртых, по дизайну мне ближе всего стали именно дайверские часы. Они снабжены безельным кольцом (вокруг циферблата), которое крутится только против часовой стрелки - для измерения времени под водой (а то не заметишь, как закончится кислород под водой, за ним кончится и жизнь дайвера — непорядок )) ). По моему опыту, в быту это очень полезная функция.  Из того же опыта пришло знание, что часто это самое кольцо состоит из трёх частей: внутренняя пружина, позволяющая крутиться кольцу; само металлическое кольцо; пластиковое кольцо с разметкой в минутах, приклеенное к металлическому. И вот это самое пластиковое кольцо на, в целом, классных часах Invicta 3045 у меня отваливалось трижды. И трижды я не сумел заметить «пропажу» вовремя. Благо, что это происходило в помещении, и я кольцо находил, а после приклеивал.  Это мне надоело, и я решил брать часы только с литым безельным кольцом.  Стоит отметить, что это не такая уж частая проблема, возможно, у меня просто брак. У друга почти такие же часы — Invicta 3044, — у него такой проблемы нет.    Суммарно все эти претензии к часам сильно сузили выбор. В моём случае это вообще свелось к двум часам. ))) И в чём-то это даже хорошо: нет мучений, какие же выбрать. Вполне вероятно, что я какие-то часы пропустил; искал из того, что доступно.  Об этом — в следующей части. Если вообще это будет кому-нибудь интересно. )
а ещё занялся спортом и хочу знать за сколько можно научиться подтягиваться и всё что связано с развитием спины